"Пятница" с Фатимой Сабановой Четверг, 28.03.2024, 21:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Friday  
Форум » Программа "Пятница" с Фатимой Сабановой » Тема для обсуждения в программе » Бесплатные лекарства (Заболевшим детям - бесплатные лекарства.)
Бесплатные лекарства
tasamayaДата: Среда, 10.11.2010, 04:14 | Сообщение # 1
Кандидат в модераторы
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" утвержден перечень групп населения и категорий заболеваний, при лечении которых медикаменты отпускаются по рецептам врачей бесплатно, либо с 50% скидкой. Так вот, согласно этому постановлению, в списке имеющих право на бесплатные лекарства значатся дети до трех лет. Причем абсолютно все дети этого возраста имеют право на любые лекарства. Более того, для детей из многодетных семей льготное обслуживание продлевается до шести лет.
А между тем в период эпидемий,педиатры выписыват родителям тонну лекарств никогда не предлагая рецептов на получение медикаментов бесплатно. Более того,большая часть населения РСО-А даже не знают об этом постановлении.
В поликлинике №7 обслуживаются очень много детей. Я могу даже пофамильно предоставить список. 99% из них не пользуется правом на бесплатные лекарства,потому,что либо не знают,либо им открыто говорят,что можно получить только зеленку ,анальгин ,актив.уголь и все на этом. Я пролежала в больнице с детьми с рождения до 3 месяцев. Требовалось для их лечения очень много медикаментов.После передачи нас в поликлинику,лечение продолжалось до года. Ниразу никто не предложил мне рецепт на бесплатную пилюлю.Мало того,узнав о возможности получать бесплатные медикаменты, я не смогла воспользоваться.Почему? Да потому,что спросив участкового педиатра об этом я получила ошеломляющий ответ.Дескать им неразрешено информировать пациентов о льготах. И мягко намекнула,что все равно в аптеке мне ничего не дадут..Впрочем я не нуждаюсь в гос.поддержке,обидно за тех,у кого реально нет денег на лечение своих малышей.Спасибо


Я НЕ ФЛУДЕР,МНЕ ПРОСТО ЕСТЬ,ЧТО СКАЗАТЬ
 
Judge007Дата: Среда, 10.11.2010, 07:28 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 66
Статус: Offline
Представляете... Будучи отцом двоих детей даже никогда не знал об этом. Хотя в нашем государстве слово "бесплатно", как правило, ничем хорошим не грозит. :-) И можно только догадываться о качестве и ассортименте данных лекарств, очередях и потраченных нервах при их получении. Ведь никто, я думаю, не станет давать со скидкой, а тем более бесплатно качественные лекарства. Но это лично мое мнение. А Ваш вопрос будет передан на рассмотрение, ведь наша программа призвана помогать людям и восстанавливать справедливость! И в ближайшее время, я думаю, мы услышим ответ.

С уважением, администратор сайта!!!
 
tasamayaДата: Среда, 10.11.2010, 12:26 | Сообщение # 3
Кандидат в модераторы
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
Даже не думала,что так быстро мой посто будет замечен.На самом деле Это очень актуальная проблемма.Одна из. В следующий раз я затрону более щепетильный вопрос в нашей республике.Между прочим тоже кассающийся детей.Уверена Отзовется очень много людей. Что касается качества лекарств,то их и сейчас гарантировать никто не может на 100%. Просто Хтелось бы,что бы непорядочные в этом отношении люди задумались о своих детях,которые у них наверняка есть. Ведь жертвами некачественных лекарст могут стать и они

Я НЕ ФЛУДЕР,МНЕ ПРОСТО ЕСТЬ,ЧТО СКАЗАТЬ
 
Judge007Дата: Среда, 10.11.2010, 12:44 | Сообщение # 4
Администратор сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 66
Статус: Offline
Quote (tasamaya)
Даже не думала,что так быстро мой посто будет замечен.

Нам очень важно мнение Нашего народа!!! Поэтому администрация сайта делает все возможное для того что оперативно отреагировать на вопросы телезрителей. Ф. Сабанова в эту Пятницу частично затронет этот вопрос с гостем программы Воробьевой А.А.


С уважением, администратор сайта!!!
 
F-SabanovaДата: Среда, 10.11.2010, 13:14 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Tasamaya, тему бесплатной медицины мы поднимем в наших ближайших программах. Очень много звонков от зрителей. Ситуации, которые они описывают, не могут не вызывать возмущение. В республике открываются платные медицинские учреждения ("Здоровье", "Асик" "invitro") может быть это и хорошо, но мы должны знать за что мы платим! Если консультация (подчеркиваю, КОНСУЛЬТАЦИЯ) врача стоит 2-3 тысячи, это, конечно, уже перебор. Причем поговорил с вами врач и ничем больше вам не обязан. И времечко свое тратить на вас ему просто не выгодно. Врач не может жить под девизом: время - деньги. Планируем пригласить представителя министерства здравоохранения республики.
 
tasamayaДата: Среда, 10.11.2010, 14:25 | Сообщение # 6
Кандидат в модераторы
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
Judge007, F-Sabanova, Спасибо,за Вашу работу.Еще раз повторюсь,зарегистрировавшись тут,я даже помыслить не могла о том,что что Все так быстро среагируют на бональную в нашей республике проблему.
Хотелось бы еще затронуть тему о детях инвалидах. Что бы новорожденному ребенку с шестью перенесенными операциями на мозг,к тому же шунтированному,сделать пенсию,мать должна оттаптывать пороги ряда инстанций,проходить немыслимые процедуры унижения и боли. Потому,что родителям ребенка приходиться мягко говоря"выбивать пенсию".А те у кого просто нет сил, живут не оформляя пенсии(с детьми страдающими тяжелыми формами ДЦП).О коррупции в медицине я говорить не буду,так как это уже другая история,и голословные обвинения не будут иметь силы,а собирать доказательства и пускаться во все тяжкие с коррупционерами я не хочу,хотя могу..иИ каждый из нас может. Я много раз писала в редакцию газет "Северная Осетия","Растзинад","Слово". С просьбой поднять эту тему.И даже не удостаивалась ответа.Среди кучи статей предложеных мной однажды"Северная Осетия",опубликовала самое безобидное мое письмо с благодарностью врачам отделения " реанимации новорожденных и недоношенных".Это говорит о том,что проблем на свою голову не хочет никто.Еще раз спасибо,буду с нетерпением ждать Передач


Я НЕ ФЛУДЕР,МНЕ ПРОСТО ЕСТЬ,ЧТО СКАЗАТЬ

Сообщение отредактировал tasamaya - Среда, 10.11.2010, 14:44
 
Judge007Дата: Среда, 10.11.2010, 14:31 | Сообщение # 7
Администратор сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 66
Статус: Offline
Спасибо! Мы всегда рады помочь! Цель нашего сайта сделать эту работу быстрее и эффективнее. Что мы и стараемся делать.

С уважением, администратор сайта!!!
 
40485Дата: Суббота, 20.11.2010, 12:16 | Сообщение # 8
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Настоящему врачу не хочется жить под девизом:время-деньги. В медицину надо идти не для того, что бы заработать денег. Мы все время повторяем, что врач должен, врач обязан. Редко кто говорит: врачей надо поддержать,врачам надо помочь. Да,есть в медицине случайные люди,согласен. Проследите за мыслю. Опишу путь от 1 курса медакадемии до 1 дня начала работы хирурга, ну допустим уролога. Стоимость обучения на лечебном факультете медакадемии любого города стоит огромных денег(по-моему около 500 тыс.руб). Далее ординатура по общей хирургии: 2 года ординатуры в Москве стоит 200 тыс.руб. Потом ординатура по урологии:стоит 200 тыс.руб. Я уже не говорю о средствах на существование. Итого получается около 1 000 000 руб. Да есть и бесплатная форма подготовки врача, но это единичные случаи. Медицинская литература очень дорога. Но если медик решил пойти в аспирантуру, об этом я уже молчу. Далее, ни кто вас в ординатуре просто так не будет ничему учить-им это не надо. Начинаются бессонные ночи на дежурствах и т.д. и т.п. Получается, что вложив огромные деньги, тяжелый труд в течение 10 лет(6 лет институт,2 года ординатуры по общей хирургии и 2 года по урологии) и если повезет и найдешь работу, то вот тогда и начинаешь учиться у старших коллег всем мудростям хирургии. А для опыта должно пройти еще много лет упорного труда. За это время молодежь других специальностей успела жениться, родить детей, заработать на жизнь и живут себе припеваючи. Я категорически против денежных отношений между врачом и пациентом,т.к. шел в медицину не ради денег. Но врачи, к сожалению, поставлены в такие условия, что вынуждены "зарабатывать" таким путем(я имею ввиду консультации в частных поликлиниках). Эта проблема не только врача и пациента, эта проблема здравоохранения нашей страны. Врач не должен брать взятки однозначно. Еще много можно написать. Но не буду.

КОБЕСОВ НИКОЛАЙ
 
40485Дата: Суббота, 20.11.2010, 13:22 | Сообщение # 9
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цена за обучение на договорной основе имеется ввиду!

КОБЕСОВ НИКОЛАЙ
 
Форум » Программа "Пятница" с Фатимой Сабановой » Тема для обсуждения в программе » Бесплатные лекарства (Заболевшим детям - бесплатные лекарства.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024